Поступления от ярославских фармпредприятий к концу года могут достигнуть 3 млрд рублей
Connect with us

Индустрия

Поступления от ярославских фармпредприятий к концу года могут достигнуть 3 млрд рублей

9 августа врио губернатора Ярославского региона Дмитрий Миронов продолжил знакомство с крупными промышленными предприятиями региона, побывав на производственных базах трех «китов» ярославского фармацевтического кластера – ООО «Такеда Фармасьютикалс», ООО «Тева» и ЗАО «Р-Фарм»

Посещение трех фармацевтических предприятий вызвало у врио губернатора большой интерес. Развитие важной для экономики и бюджета региона отрасли идет по нарастающей. Если пять лет назад поступления от фармпромышленности не превышали 150 миллионов рублей, то к концу нынешнего года эта сумма достигнет почти 3 миллиардов, такую информацию приводит yarreg.ru.

Региональный кластер современной фармацевтики и инновационной медицины начал формироваться в 2010 году, когда в Ярославле был заложен первый камень в основание завода японской компании «Такеда». Общий объем инвестиций в создание производства полного цикла составил более 75 млн. евро.

Сегодня на предприятии действует современное высокотехнологичное производство твердых и жидких лекарственных форм, включая стерильные растворы для инъекций и таблетки в соответствии с российским и международным стандартами GMP. Мощности завода позволяют выпускать 60 млн. стерильных ампул и более 2 млрд. таблеток в год.

Компанией «Такеда» совместно с правительством области реализован проект государственно-частного партнёрства по созданию образовательного центра коллективного пользования. ЦКП действует на базе Ярославского химико-технологического техникума в целях подготовки кадров для фармацевтической промышленности.

Завод по производству высокотехнологичных лекарственных средств компании «Р-Фарм» введен в эксплуатацию в 2011 году. Его проектная производственная мощность превышает 5 милллионов упаковок в месяц.

Одним из крупнейших резидентов ярославского фармкластера является израильская компания «Тева», построившая в Ярославле предприятие по производству готовых лекарственных форм. Объём инвестиционных затрат по проекту составляет 1,452 млрд. рублей с созданием 160 рабочих мест. На встрече с врио губернатора руководители завода рассказали о своих ближайших планах — уже к концу 2016 года вдвое увеличить выпуск продукции.

Фармацевтическая отрасль для экономики региона новая, и мы постараемся ее развивать и в дальнейшем, — прокомментировал итог своей рабочей поездки Дмитрий Миронов. – Сегодня мы побывали на предприятиях, которые успешно работают над выпуском новой фармакологической продукции. Немаловажно и то, что они готовят кадры для развития производств, делают все возможное, чтобы лекарства имели высокое качество и были доступными для населения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Индустрия