По сообщению Министерства здравоохранения РФ, в настоящее время 26 детей из Черемховского психоневрологического интерната остаются в Иркутской областной инфекционной больнице, пять из них – в реанимации. Для каждого ребенка установлен индивидуальный пост.
Минздравом Иркутской области в интернат дополнительно направлены врач-педиатр и инфекционист, которые в постоянном режиме наблюдают детей. В ходе наблюдения у троих воспитанников обнаружены легкие признаки кишечного заболевания. Принято решение перевести их в Иркутск.
По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, специалисты Росздравнадзора продолжают проверку по данному факту, совместно с экспертами НИИ детских инфекций проводится анализ историй болезней детей.
Сегодня в Иркутск вылетит заместитель директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Ольга Чумакова, а также ведущий сотрудник НИИ детских инфекций.
