Казахстан сохраняет цены на жизненно необходимые препараты на прежнем уровне
Connect with us

В мире

Казахстан сохраняет цены на жизненно необходимые препараты на прежнем уровне

Цены на жизненно важные лекарства в Казахстане остаются прежними, даже несмотря на общемировую экономическую ситуацию, сообщает almaty.tv.

По словам главы медицинской ассоциации Айжан Садыковой, дорогостоящие препараты от туберкулёза, диабета, психиатрических, сердечно сосудистых и онкологических заболеваний отпускаются совершенно бесплатно. При этом, Садыкова, пояснила, что из-за переменчивости фармацевтического рынка некоторые лекарственные средства, не входящие в перечень жизненно необходимых, могут незначительно подорожать.

Айжан Садыкова поясняет, что «Самим фармацевтическим фирмам очень тяжело. Потому, что может само лекарство можно сдержать, но ведь есть флаконы, есть пробки, есть другие расходные материалы, которые им уже поставляют по наиболее дорогой цене и они говорят, как же нам сдерживать цены, если самим платить по новым ценам за расходные материалы, за упаковку».

Напомним, что в Алматы продолжается медицинское анкетирование. Цель опроса — узнать мнение горожан о качестве предоставляемых услуг в поликлиниках, работе медперсонала и ценам на лекарства

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире