Йемен: разрушен госпиталь «Врачей без границ»
Connect with us

В мире

Йемен: разрушен госпиталь «Врачей без границ»

В понедельник, 15 августа, во время бомбардировки, проводимой арабской коалицией в уезде Абс на северо-западе Йемена, был разрушен госпиталь, принадлежащий международной организации «Врачи без границ».

Не менее 11 человек погибли в результате авиаудара, еще 19 были ранены. Согласно данным организации, во время инцидента в медицинском центре провинции Хадджа находилось более 70 пациентов, в том числе 13 новорожденных.

Это уже четвертая атака на медицинские объекты «Врачей без границ» за год, сообщили в организации. Восемь пациентов и один электрик погибли во время взрыва, еще несколько человек скончались от ран во время эвакуации. По словам очевидцев, медики долгое время не могли эвакуировать раненых, поскольку военные самолеты продолжали летать над больницей.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обвинил коалицию в серьезном нарушении международного гуманитарного права и запросил независимое быстрое расследование. Коалиция арабских стран под руководством Саудовской Аравии заявила о начале независимого расследования в связи с сообщениями об авиаударе по больнице в Йемене. Официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо сообщила, что США также собирают дополнительную информацию о совершенном войсками коалиции авиаударе. Она также призвала все стороны немедленно прекратить продолжающиеся военные действия, которые только продлевают страдания людей.

3 мая Совет Безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую атаки на медицинские учреждения и гуманитарный персонал во время военных конфликтов. В связи с этим заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов призвал все структуры ООН использовать тщательно проверенную информацию при рассмотрении вопроса о безопасности медперсонала в горячих точках.

За 2014-2015 годы Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала 594 нападения на больницы и клиники на Ближнем Востоке, в Африке и других территориях. Согласно данным ВОЗ, в результате нападений за два года были убиты 959 человек.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире