ИСКЧ свернул свое присутствие на рынке Украины
Connect with us

Бизнес

ИСКЧ свернул свое присутствие на рынке Украины

Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) свернул свое присутствие на рынке Украины. Компания вышла из списка совладельцев украинского банка пуповинной крови «Гемафонд».

Семейный банк пуповинной крови «Гемафонд» работает в Киеве с 2005 года и специализируется на выделении и долгосрочном хранении гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови, а также пуповины, из которой впоследствии можно выделять стволовые клетки для восстановительной терапии.

В 2010 году ИСКЧ приобрел за 18,3 млн рублей 50% в уставном капитале компании «Медицинский центр «Гемафонд». Партнеры запустили в Киеве битехнологический комплекс площадью более 1 000 кв. м, включающий криохранилище, лабораторию, а также клиентский департамент и логистическую службу.

Однако в конце августа ИСКЧ сообщил о том, что выходит из состава совладельцев «Гемафонда». В пресс-службе ИСКЧ уточнили, что сделка по продаже пакета акций состоялась еще в феврале 2015 года, а теперь завершилось оформление перехода прав собственности. «Мы продолжаем считать Украину перспективным рынком, но на фоне конфликта и сложившейся экономической ситуации в 2014-2015 годах компанией было принято решение свернуть свою активность в области банкирования пуповинной крови на рынке Украины и сосредоточиться на развитии инновационного препарата Неоваскулген и развитии услуг в области генетической диагностики в России», – пояснили Vademecum в компании.

Сумму сделки и имя покупателя в ИСКЧ не раскрывают. В «Гемафонде» на момент написания новости не смогли ответить на запрос Vademecum.

ИСКЧ – российская биотехнологическая компания, разрабатывающая и внедряющая продукты и услуги в области клеточных, генных и постгеномных технологий.

Выручка ПАО «ИСКЧ» за 2015 год составила 227,4 млн рублей, чистая прибыль – 9,1 млн рублей.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес