Московские хирурги-гинекологи удалили опухоль весом 21 кг
Connect with us

Здравоохранение

Московские хирурги-гинекологи удалили опухоль весом 21 кг

Неординарную хирургическую операцию провели в конце августа врачи ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России. Хирургическая бригада, в которую входили руководитель Центра андрологии и микрохирургии, д.м.н., профессор М.М. Сокольщик, хирург-онкогинеколог, к.м.н. И.А. Карев и хирург-уролог Я.А. Вазиев, избавила пациентку от крупной опухоли. То, с чем пришлось столкнуться, даже в многолетней практике специалистов ЛРЦ, по их собственному признанию, – большая редкость.

В ЛРЦ 56-летняя москвичка обратилась с жалобами на боли внизу живота, которые стала ощущать за последнее время, хотя ранее на самочувствие она не жаловалась. При этом к врачам она не обращалась. И совершенно напрасно! Как показало обследование, проведенное в ЛРЦ, причиной набора веса оказалась рекордных размеров злокачественная опухоль правого длиной 41 см и весом 21 кг!

Как рассказала уже после операции сама пациентка, за последние 5 лет она страдала лишь от прибавки в весе. «Я говорила себе – бросай есть, марш от холодильника ночью!». Но в какой-то момент стало понятно, что лишний вес вызван вовсе не перееданием. А когда появились боли в животе, пришлось обратиться к врачам. В Подмосковье, по месту жительства женщины, районный онколог сразу же выдал направление в ЛРЦ, – настолько ясной оказалась картина заболевания. А ведь эту проблему можно было бы выявить намного раньше, обратись она своевременно к врачам.

«Я всем женщинам говорю: милые женщины, не слушайте бабок, телевизор, не читайте Интернет! Если где-то что-то не так – идите к врачу, не доводите себя до такого состояния. Болит, не болит – но проверяться надо каждый год. Ведь мы же молодые, умирать-то не хочется!», – рассказывает пациентка.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Врач-хирург, к.м.н, Илья Александрович Карев

Действительно, пациентка долгое время не наблюдалась у врача-гинеколога. Ее не смущало увеличение объема живота, она это связывала с избыточным потреблением пищи. Но ее попытки похудеть ни к чему не приводили. Со временем увеличивающийся живот стал сильно мешать. Она обратилась по месту жительства к хирургу, направившему ее на УЗИ. Исследование показало наличие этого новообразования в брюшной полости, но было непонятно, откуда оно происходит и что из себя представляет. Безусловно, правильным решением наших коллег было направить ее в наш Центр. Мы провели КТ брюшной полости, увидели, что это образование исходит из правого яичника. Левый яичник был также увеличен и представлен большим опухолевым образованием. А правый представлял из себя гигантскую кисту с пристеночным солидным опухолевым компонентом. Выполнить пациентке МРТ в связи с большим объемом живота не представлялось возможным, она просто не поместилась в томограф, поэтому малый таз мы смотрели на КТ-томографии. Выявлено было также небольшое количество свободной жидкости в брюшной полости и малом тазу, а также изменения по брюшине в малом тазу и сальнике, которые были расценены нашими специалистами КТ как карценоматоз – распространение опухоли за пределы яичников. После стандартного дообследования и подготовки пациентки к операции, мы выполнили удаление опухоли. Обследование проводилось в течение недели, подготовка к операции заняла 2-3 дня. Если бы она не обратилась бы к врачам, летальный исход был бы неизбежен. В первую очередь, у нее была опасность сдавления нижней полой вены, тромбоза вен нижних конечностей и опасность тромбоэмболии легочной артерии, которая вызывает скоропостижную смерть. И в этом случае ни областные врачи, ни мы не смогли бы спасти пациентку. А также действительно у нее онкологическое заболевание с распространением по брюшине и в сальник. Даже сделав такую операцию и удалив это новообразование, риск дальнейшего развития онкологии остается высоким, и пациентке в последующем послеоперационном периоде придется проходить химиотерапию и находиться под наблюдением онколога, гинеколога.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение