Через полтора года московские поликлиники станут присылать результаты анализов на электронную почту
Connect with us

Здравоохранение

Через полтора года московские поликлиники станут присылать результаты анализов на электронную почту

До конца следующего года в московских поликлиниках появится новая услуга: по желанию пациента результаты анализов будут отправлять на электронную почту. Об этом сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Для того чтобы получить результаты анализов по электронной почте, пациенты должны будут подписать документ, в котором будет отмечено, что информацию необходимо отправить на почту. Каждая пробирка и запрос на анализ защищены индивидуальным штрих-кодом, поэтому все данные будут сохраняться в обезличенной форме. Благодаря этому информация будет защищена от взломов.

Работа по улучшению работы в области лабораторной диагностики идет давно, сообщает замруководителя департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров. Благодаря системе электронных анализов у большинства городских медицинских учреждений будет возможность снять нагрузку с процедурного кабинета. Подобная услуга давно практикуется в частных клиниках, а в городских такой подход к информированию пациентов заработал впервые. В департаменте информационных технологий разработан методологический справочник на 3700 видов исследований. Пока новая форма работы лабораторий тестируется в городской поликлинике №115 совместно с ГКБ №67.

К концу 2017 года планируется внедрить лабораторный сервис ЕМИАС в столичных поликлиниках. Вопрос об отправке результатов анализов на почту сейчас только рассматривается, нуждается в детальной проработке в связи с комплексом ограничений нормативно-правового характера, а также необходимостью обеспечить высокий уровень защиты медицинской и персональной информации, и требованиями медицинской этики.  Сервис отправки результатов анализов на электронную почту пациентам в указанный срок реализован, скорее всего, не будет.

 

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение