Анонимное тестирование на ВИЧ в Иркутске за две недели выявило 57 носителей вируса
Connect with us

Здравоохранение

Анонимное тестирование на ВИЧ в Иркутске за две недели выявило 57 носителей вируса

Акция “Сдай тест на ВИЧ!”, проходившая в Иркутске во второй половине августа, выявила у 57 человек антитела к ВИЧ. Всего узнать свой ВИЧ-статус в рамках акции пожелали 1973 человека, сообщается на сайте Минздрава Иркутской области.

Жители Иркутской области, экспресс-тексты которых оказались положительными, направлены в Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями для проведения дополнительных медицинских обследований и постановки на учет.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко сообщил, что в акции приняли участие не только жители областного центра, сдавать кровь приезжали из Шелехова, Ангарска, Слюдянки, Усолья-Сибирского и Черемхова. Также среди участников акции были жители Зимы и Братска. Ежедневно тестирование проходили порядка 150 – 200 человек.

На сегодняшний день в Иркутске, по данным главного врача Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Юлии Плотниковой, болен каждый 50 житель, а общее число зараженных ВИЧ-инфекцией в регионе составляет 36 435 человек. Это порядка 1,5% населения, что позволяет говорить о наличие в Прибайкалье генерализованной эпидемии. С начала 2016 года диагноз “ВИЧ” был поставлен более 1,5 тысячам жителям региона, при этом 76% всех новых больных, согласно официальной статистике, получили заболевание при обычном половом контакте.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение