В Бурятии ждут задержанных поставок льготных жизненно-важных лекарств
Connect with us

Здравоохранение

В Бурятии ждут задержанных поставок льготных жизненно-важных лекарств

В Бурятии задерживается поставка лекарств для льготников. В Минздраве республики нашли виновных и причины, а также сообщили, что в полном объеме препараты будет получены до конца июля, поставки будут проходить поэтапно – об этом пишет «Байкал Daily».

Зафиксированы задержки поставки таких препаратов из списка ЖНВЛП как трастузумаб, салтиказон-натив, аторис, депакинхроносфера, квентиакса, рисполепт-конста. Минздрав Бурятии объясняет причины «ограничениями и условиями допуска» в случае препаратов, производимых в иностранных государствах, а также «временным отсутствием лекарственных препаратов» на фармацевтическом рынке России.

По данным Минздрава Бурятии, препараты отсутствовали у таких отечественных фармкомпаний, как «Биокад», «Натива», а также у французского производителя «Санофи-Винтроп» «в период заключения контрактов». У подмосковной компании «КРКА-Рус» наблюдались технологические сбои, также вызвавшие временное отсутствие препарата квентиакс. Лекарства же, предложенные швейцарским производителем «Алкермес-инк», «имели «неудовлетворительный срок годности»

«По причине отсутствия участников торгов» не состоялись закупки таких препаратов как пиридостигмин бромид, урсодезоксихолевая кислота, трамадол, кальцитонин, пеницилламин, фентанил, будесонид+формотерола, иммуноглобулин человека нормального. В результате сроки поставок лекарств, предназначенных для лечения органов дыхания, костно-мышечной системы, психотропных и противомикробных средств удлиняются, торги будут объявлены повторно.

Полностью ликвидировать нехватку закупленных, но не поставленных препаратов, Минздрав Бурятии обязуется к концу июля 2016 года. Провести повторные торги и получить по ним препараты  – до конца августа 2016 года.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение