СМИ: В Индии биоаналоги не пользуются спросом из-за высокой стоимости
Connect with us

Бизнес

СМИ: В Индии биоаналоги не пользуются спросом из-за высокой стоимости

Индийские врачи редко выписывают пациентам биоаналоги вместо оригинальных препаратов, полагая, что разница в 25% в стоимости не оправдывает замены – об этом сообщает Фармвестник со ссылкой на индийскую деловую газету The Economic Times.

Журналисты индийской газеты опросили местных врачей-онкологов. Аналоги биологических препаратов предназначены для лечения онкологических заболеваний, а также других тяжелых и сложных заболевания. Смысл их выпуска – за счет более низкой цены сделать дорогостоящие лекарства из группы жизненно важных лекарственных средств (ЖНВЛС) более доступными для населения. Под этим предлогом, в Индии часто пользуется схемой принудительного лицензирования, которая позволяет местным компаниям производить дженерики (в том числе биоаналоги) несмотря на наличие патента у другого производителя. Согласно исследованию GlobalData доля дженериков на внутреннем рынке Индии составляет 70%

За последние годы, в Индии начат выпуск ряда биоаналогов препаратов, разработанных крупными фармпроизводителями, в частности, Бевацизумаб (bevacizumab) и Ритуксимаб (rituximab) от Pfizer, Трастузумаб (trastuzumab) от Roche. При этом бионалог одного препарата в Индии могут выпускать сразу несколько фармкомпаний, всего их в стране более 20 тысяч.

По словам индийских врачей, претензий по безопасности к местным биоаналогам у них нет, но смущает небольшая разница в цене между оригинальными биопрепаратами и их аналогами. Выпуская биоаналоги, местные производителя должны предоставить некоторое количество препаратов бесплатно или продать их государству по сниженным ценам. Это делаются, но, учитывая, огромное числом людей, проживающих в Индии (Индия – вторая по численности населения страна мира) доля таких поставок невелика.

По словам  генерального директора Novartis Джо Хименеса, стоимость биоподобных лекарств может быть меньше на 75% по сравнению с оригинальными. Компания Sandoz, являющаяся «дженериковым подразделениеям» Novartis намерена в ближайшее время выпустить на рынок портфель биоаналогов. В России, например, зарегистрированный в начале 2016 года биоаналог трастузумаба Гертикад, по словам представителей разработавшей его российской компании «Биокад», будет стоить «как минимум на 15% дешевле оригинала».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес