Новые пломбы будут помогать восстановлению зубов
Connect with us

Наука и жизнь

Новые пломбы будут помогать восстановлению зубов

Новый материал для зубных пломб сможет полностью обновлять части поврежденных зубов, стимулируя рост стволовых клеток в пульпе, сообщают на сайте Ноттингемского университета (the University of Nottingham)

Университет совместно с подразделением Гарварда, Биоинженерным институтом Висса (The Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering at Harvard University), разработали синтетический биоматериал для лечения зубных болезней, который стимулирует восстановление частей зуба.

Под наружным слоем зубной эмали находится дентин, защищающий собой мягкую, волокнистую ткань – пульпу, в которой располагаются нервные окончания, кровеносные и лимфатические сосуды. Существующие материалы, которые используются для пломбирования, вредны для клеток, и поэтому не могут соприкасаться с пульпой внутри зуба, что, в случае заболевания или повреждения пульпы, ведеёт обычно к ее удалению и пломбированию зубного канала, пояснил доктор Адам Селиз (Adam Celiz), сотрудник Ноттингемского университета, участвовавший в исследовании. Новый биоматериал может размещаться вплотную к пульпе и тем самым стимулировать выработку стволовых клеток, что способствует регенерации пульпы и дентина в пораженном зубе.

Исследование получило второе место на состязании перспективных технологий Королевского химического общества (Royal Society of Chemistry’s Emerging Technologies Competition) в категории «Материалы» в 2016 году. Ученые получат поддержку от партнеров Королевского общества, к которым относятся, например, Национальная научная академия (National Science Academy, NSA), Китайское химическое общество (Chinese Chemical Society, CCS) и Химическое общество Кореи (Korean Chemical Society, KCS), а также денежный приз в размере $4 тысяч.

Адам Селиз отметил, что их подход «имеет большие перспективы для воздействия на стоматологию, и выигранный приз обеспечивает хороший старт для развития этой технологии дальше с промышленными партнерами».

Стоматологическая техника постоянно совершенствуется. Например, в апреле 2016 года австралийские ученые разработали метод 3D-печати недостающих зубов, предназначенных для имплантации.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь