Минздрав высказался против продажи алкоголя через интернет
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав высказался против продажи алкоголя через интернет

Министерство здравоохранения РФ не поддержало инициативу Минэкономразвития о разрешении дистанционной продажи алкоголя через интернет.

По словам директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олега Салагая, снятие этого запрета нивелирует позитивное воздействие сокращения точек продаж спиртных напитков — одной из наиболее эффективных мер борьбы с вредным потреблением алкоголя, так как, согласно результатам исследований, доступность алкогольной продукции напрямую влияет на интенсивность его потребления. В свою очередь уровень алкоголизма и связанной с ним преступности при введении ограничений на продажу спиртных напитков снижается

Еще одна причина, по которой дистанционная продажа алкоголя не может быть введена — это необходимость рекламы, информирующей о возможности интернет-покупок и описывающей товар который, ознакомиться с которым иным способом в данном случае невозможно, отметил Салагай. Однако реклама в интернете, прежде всего, воздействует на детей и подростков, являющихся активными пользователями всемирной сети, что, в случае алкогольной продукции, является абсолютно недопустимым.

Отметим, что согласно данным центра профилактической медицины Минздрава РФ, ограничительные меры продаж алкоголя привели к снижению потребления спиртных напитков c 14,3 литров в 2009 г. до 10,5 литров в 2015 г. Такой успех в борьбе с вредным потреблением алкоголя связан с реализацией целого комплекса антиалкогольных мер, среди которых важными шагами стали повышение цен на алкогольную продукцию, а также ограничение времени продаж алкоголя и мест его реализации.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение