Росздравнадзор: Купренил возвращается в российские аптеки
Connect with us

Здравоохранение

Росздравнадзор: Купренил возвращается в российские аптеки

Возобновлены поставки лекарственного препарата Купренил, применяемого при лечении редкого генетического заболевания – болезни Вильсона-Коновалова. Об этом сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

Росздравнадзор ссылается на официальное письмо от ООО «Тева», официального  представителя и импортера продукции «Тева Оперейшенс Поланд» – польского подразделения израильской компании «Тева» являющегося импортером лекарства в Россию.

«Тева» располагает достаточным запасом Купренила для отгрузок дистрибьюторам. Поставки лекарства начнутся на этой неделе, сообщает компания.

Болезнь Вильсона-Коновалова является редким врожденным нарушением метаболизма меди, оно вызывает расстройства в работе нервной системы и внутренних органов. Об исчезновении Купренила с российского рынка СМИ сообщили в марте. Больные жаловались, что отсутствие лекарства существенно сказалось на состоянии их здоровья. Роспотребнадзор в марте опубликовал официальное сообщение, что перебои с поставками носят временный характер и связаны со сменой производственной площадки кампании «Тева». Однако по сообщениям некоторых СМИ, у производителя закончился срок действия регистрационного удостоверения.

Купренил (МНН Пеницилламин) применяется при терапии болезни Вильсона-Коновалова, а также при лечении ревматоидного артрита, и при отравлении неорганическими солями ряда металлов. Препарат входит в перечень ЖНВЛП для медицинского применения на 2016 год и пока не имеет российских аналогов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение