Главу биотехнологического стартапа Theranos Элизабет Холмс отстранили от работы на два года
Connect with us

В мире

Главу биотехнологического стартапа Theranos Элизабет Холмс отстранили от работы на два года

Федеральное агентство здравоохранения США отстранило главу биотехнологического стартапа Theranos Элизабет Холмс от управления лабораториями на два года

Кроме того, регулятор отозвал лицензию у лаборатории Theranos в Ньюарке (штат Калифорния), а также назначил денежный штраф, сумма которого остается нераскрытой. Также за Theranos устанавливается общественный контроль на восемь месяцев.

Запрет вступает в силу только через 60 дней, однако Theranos уже приостановила работу в Ньюарке. Пока закрытую лабораторию будут модернизировать, в частности, внедрять новые стандарты качества с привлечением высококвалифицированных экспертов, Theranos сможет принимать клиентов в Аризоне.

Соответствующие санкции обусловлены результатами проверки лаборатории в 2015 году, инициированной шумихой СМИ по поводу серьезных нарушений в работе Theranos и жалобами пациентов на ненадежность якобы уникальной технологии анализа крови.

Позже Центры по медицинскому страхованию пожилых и неимущих (Centers for Medicare and Medicaid Services, CMS), регулирующие деятельность лабораторий Theranos, заявили о своих планах отозвать лицензию у калифорнийской лаборатории и запретить исполнительному директору и президенту фирмы Санни Балуани, а также основательнице стартапа – самой молодой женщине-миллиардеру Элизабет Холмс – управлять какой бы то ни было лабораторией по крайней мере в течение двух лет.

Когда сомнения в достоверности анализов подтвердились, клиенты Theranos подали сразу несколько коллективных исков на компанию с требованием возмещения ущерба и запрета на ведение «незаконного и мошеннического бизнеса». На этом фоне оценка компании упала с $9 млрд до $800 млн, а сама Элизабет Холмс была включена в рейтинг худших генеральных директоров по версии Forbes.

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире