В РязГМУ открылась двухдневная научно-практическая конференция анатомов, гистологов и эмбриологов
Connect with us

Новости

В РязГМУ открылась двухдневная научно-практическая конференция анатомов, гистологов и эмбриологов

3 июня на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова открылась «Всероссийская научно-практическая конференция анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием, посвященная 120-летней годовщине со дня рождения профессора Б.М. Соколова».

В торжественном открытии медицинской конференции приняли участие  член Координационного совета по развитию непрерывного медицинского образования Мнздрава России Замир Балкизов, министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, ректор РязГМУ профессор Роман Калинин, Сергей Савельев профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека Российской академии наук и другие.

Приветствуя участников конференции от имени Губернатора Рязанской области, Андрей Прилуцкий отметил важность проведения столь серьезного мероприятия на рязанской земле: «В регионе уделяется большое внимание подготовке высококвалифицированных врачей. Эту работу мы ведем в тесном взаимодействии с нашим медуниверситетом». Министр подчеркнул, что в вузе создана серьезная научно-исследовательская база, подобран опытный преподавательский состав и постоянно обновляется оборудование. «Это позволяет студентам и аспирантам глубоко изучать теорию и практику медицины, совершенствовать знания. Таким образом, улучшается качество подготовки специалистов, и в целом – здравоохранения, в том числе регионального, куда после окончания университета придут работать молодые врачи», – сказал Прилуцкий.

Глава регионального минздрава пожелал участникам конференции плодотворной работы и реализации намеченных планов.

В работе конференции принимают участие ученые из более чем 20 регионов страны, в том числе Воронежа, Краснодара, Омска, Перми, Курска, Смоленска, Москвы. В ходе двухдневной работы форума состоится обсуждение возможности расширения преподавания предметов медико-биологического цикла с целью улучшения подготовки специалистов по медицинским специальностям и получения современных профессиональных компетенций в медицинских вузах. Кроме этого, будут рассмотрены вопросы клинической, экспериментальной и функциональной морфологии различных органов и систем, и проблемы преподавания морфологических дисциплин на современном этапе. Состоятся пленарные заседания и работа по секциям. В рамках конференции пройдет рабочее совещание правления научного медицинского общества анатомов, гистологов  и эмбриологов.

Пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости