В перинатальном центре Республики Карелия делают все для того, чтобы каждый родившийся здесь малыш рос здоровым и счастливым В период беременности, родов и в послеродовый период специалисты центра следят за самочувствием и развитием ребенка. На 1 июня 2016 года, День защиты детей, в перинатальном центре родилось на 79 детей больше, чем за пять месяцев 2015 года. Это 1244 ребенка, в том числе 43 пары близнецов. Девочек – на 30 меньше, чем мальчиков. С весом до полутора килограммов – 33 малыша. Самый маленький новорожденный весил 570 граммов, самый большой – 5270 граммов. Все они появились на свет с помощью высококвалифицированных специалистов центра, среди которых – врач неонатолог Ольга Примерова, работающая в этом учреждении более 20 лет, имеющая международный сертификат тренера по грудному вскармливанию. – Каждый малыш от рождения имеет право на грудное вскармливание, на то, чтобы мама им занималась, на защиту от инфекций, на лечение, – говорит Ольга Васильевна. – Заботиться о новорожденных, помогать их мамам начать и поддерживать грудное кормление, отвечать на многочисленные вопросы о том, что их беспокоит, вовремя назначать нужные обследования – это моя работа, в которой очень важно наладить общение с женщиной: если она доверяет врачу, первому в жизни ее ребенка, то все получится. Ежедневно в отделении новорожденных находятся около 40 детей, нуждающихся в заботе и внимании. И даже после выписки домой мы стараемся поддерживать связь с их мамами, консультируя их по всем возникающим проблемам. Пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия Навигация по записям В Москве представили «Хартию прав умирающего ребенка» В Рязанском городской клиническом родильном доме №2 состоялась торжественная регистрация рождения детей