В Бразилии зарегистрировали новый экспресс-тест на вирус Зика
Connect with us

В мире

В Бразилии зарегистрировали новый экспресс-тест на вирус Зика

Бразильское национальное агентство по санитарному контролю (ANVISA) одобрило тест, предназначенный для экспресс-диагностики инфекции, вызванной вирусом Зика
Держатель регистрационного удостоверения – государственная фармкомпания Bahiafarma.

Bahiafarma разработала тест совместно с южнокорейской компанией Genbody. Это уже второе изделие для иммунологического анализа на вирус Зика, одобренное в Бразилии.

Результаты теста можно получить за 20 минут. Он представляет собой анализ крови на специфические к вирусу Зика иммуноглобулины M и G. Так же как и другие тесты на вирус Зика, этот набор для анализа не будет продаваться в аптеках.

Бразильский регулятор рассматривал заявку на регистрацию экспресс-теста в ускоренном режиме, в итоге процедура заняла 75 дней. В связи с распространением вируса Зика Anvisa рассматривает в приоритетном порядке все заявки на одобрение продукции, связанной с заболеваниями, которые переносят комары рода Aedes. Речь идет не только о вирусе Зике, но и о лихорадках денге и чикунгунья.

Наибольшую опасность вирус Зика представляет для беременных, поскольку связан с развитием патологий, в частности микроцефалии, у плода. Именно их ВОЗ призвала соблюдать меры предосторожности во время посещения Олимпийских игр.

Источник ANVISA
vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире