Парламент Канады принял закон о легализации эвтаназии
Connect with us

В мире

Парламент Канады принял закон о легализации эвтаназии

Парламент Канады принял закон, разрешающий эвтаназию для неизлечимо больных пациентов

При этом Парламент не поддержал инициативу критиков, выступавших за легализацию эвтаназии и для людей с дегенеративными заболеваниями.

После нескольких недель политических дискуссий верхняя палата канадского парламента проголосовала за закон, который делает Канаду одной из немногих стран, где врачи могут законно помочь пациенту умереть.

Закон, разработанный после заседания Верховного Суда Канады в прошлом году, отменяющий запрет на эвтаназию, должен получить официальное утверждение от генерал-губернатора Дэвида Джонстона, действующего главы государства. Однако этот процесс – только формальность.

Постановление Верховного Суда касалось взрослых людей, столкнувшихся с невыносимыми физическими или психологическими страданиями, вызванными тяжелыми неизлечимыми заболеваниями Либеральное правительство, тем не менее, сузило содержание законопроекта так, чтобы эвтаназия коснулась только тех людей, чья смерть была достаточно обозримой.

Критики заявили, что такое решение несправедливо по отношению к людям с дегенеративными заболеваниями, как например, рассеянный склероз, также приводящий к невыносимым страданиям.

Государственные чиновники заявляют, что новый закон – только первая попытка обратиться к очень деликатному и спорному вопросу и в будущем его действие может быть расширено.

Нелли Хамзина

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире