Мужчина дольше года жил без сердца, ожидая трансплантацию
Connect with us

В мире

Мужчина дольше года жил без сердца, ожидая трансплантацию

Стэн Ларкин (Stan Larkin) дольше года прожил с искусственным сердцем. Ожидая трансплантации и находясь в листе ожидания подходящего донорского органа, он в течение 555 дней вынужден был пользоваться аппаратом Syncardia.

Стэн и его брат Доминик страдают наследственным заболеванием – семейной кардиомиопатией, которое было диагностировано у них в подростковом возрасте. Состояние братьев ухудшалось и для того, чтобы спасти жизнь молодых людей, врачи приняли решение об установке искусственного сердца, а уже после этого продолжать ждать подходящие для пересадки органы.

Подходящее для Доминика сердце было найдено через несколько недель, а Стэну пришлось ждать операции по пересадке сердца больше года. Благодаря специальному переносному устройству Freedom, молодой человек получил возможность провести это время не в больничных стенах, а дома, рядом со своей семьей.

Мобильное устройство, которое было разрешено к использованию в США в 2014 году, можно носить за плечами подобно рюкзаку – оно весит примерно 6,5 кг. Прибор снабжен батареей и воздушным насосом, он выполняет те же функции, что и громоздкие стационарные установки, с которыми искусственное сердце соединяется в больнице.

Трансплантация донорского сердца прошла 9 мая и сейчас пациент уже восстановился после операции.

Источник:
This 25-year-old lived for more than a year without a heart

A 25-year-old has just received a full heart transplant… but not before surviving for more than a year without a human heart inside his body.

ScienceAlert

medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире