Министерство здравоохранения Российской Федерации не намерено наделять правом оказания скорой медицинской помощи негосударственные организации, передавая полномочия аутсорсинговым компаниям. Такое заявление сделала пресс-служба Минздрава в связи с появлением в СМИ информации о возможности перехода системы оказания скорой помощи на частную, а следовательно, платную основу. Такая практика является недопустимой, поэтому сценарий передачи компетенций субподрядчикам не рассматривается и не обсуждается, подчеркнули в Минздраве. Однако, ведомство рассматривает возможность передачи на аутсорсинг исключительно транспортной функции. В настоящее время ряд регионов уже внедрил такую практику, и этот опыт подробно обсуждается с экспертной группой. При позитивном решение данная практика будет рекомендована всем регионам, однако это ни в коем случае не означает переход скорой помощи в частный сектор. «Ни о каком директивном разгосударствлении не может быть и речи», — сообщили в пресс-службе ведомства. Минздрав также не намерен вводить какие-либо ограничения на количество бесплатных вызовов медицинской помощи. «Право на получение скорой помощи является базовым и не может быть ограничено какими-то экономическими рамками», — говорится в заявлении ведомства. Навигация по записям Свыше 40% поколения двухтысячных в мире выбирают для работы сферу «Медицина/здоровье» В рамках Дня молодежи в Ульяновской области пройдёт профилактическая акция «За нами будущее !»