Минздрав пересмотрит перечень медикаментов для социального налогового вычета
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав пересмотрит перечень медикаментов для социального налогового вычета

Минздрав России собирается внести изменения в перечень лекарственных средств, по которым возмещается налоговый вычет. Ведомство приступило к разработке соответствующего постановления. Информация об этом размещена на портале проектов нормативных правовых актов.

Перечень лекарств, которые пациент по назначению лечащего врача приобретает за собственные средства, и размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета, не пересматривался с 2007 года. «Поэтому в перечне не представлены современные, востребованные практическим здравоохранением и гражданами, высокоэффективные дорогостоящие лекарственные препараты», – говорится в сопровождающей записке. Обновленный список вступит в силу с 1 января 2017 года.

По действующему Налоговому кодексу налогоплательщик, а также его супруг, родители и дети имеют право в том числе на социальный налоговый вычет в размере стоимости медикаментов из утверждаемого правительством перечня лекарственных средств, назначенных лечащим врачом и приобретенных за счет собственных средств.

Перечень будет изменяться с учетом с учетом современного перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В 2016 году перечень жизненно важных препаратов включает 646 наименования.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение