Как рассказали в Министерстве промышленности и торговли РФ, российский многоцелевой вертолет «Ансат» в специальном исполнении предназначен для медико-эвакуационных работ и оказания экстренной медицинской помощи на борту
Эта версия будет создаваться на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» по заказу минздрава Республики Татарстан. Вертолет может развивать максимальную скорость 275 км/ч и совершать перелет на расстояние более 500 км.
Как уточняют в Минпромторге, пассажирская кабина вертолета позволяет разместить двух пострадавших и необходимое медицинское оборудование, а также обеспечить пространство для работы медицинского персонала. Появление медицинского варианта стало завершающим этапом создания унифицированного вертолета, сертифицированного для транспортных, медицинских работ, а также для перевозки пассажиров.
© Доктор Питер
doctorpiter.ru
