СМИ: Поможет ли церковь в борьбе с наркоманией?
Connect with us

Здравоохранение

СМИ: Поможет ли церковь в борьбе с наркоманией?

Руководство республики Коми предложило отправлять наркозависимых в монастыри для прохождения реабилитации. Сыктывкарская епархия согласна на эксперимент, но пишет наркологи и социальные работники считают подобные идеи “антинаучными и популистскими”, пишет газета “Коммерсантъ”.

По данным Минздрава Коми, в прошлом 2015 году в республике погибли от отравлений психоактивными веществами около 30 человек, а диагноз “наркомания” был поставлен более чем 1000-и. В группе наибольшего риска, по мнению властей молодежь и подростки, которые «с первой же пробы подсаживаются на курительные смеси и другие синтетические наркотики».

Как бороться с наркоманией власти не очень понимают. Даже когда решение о лечении наркозависимых выносит суд, врачи формально не могут назначить курс без согласия пациентов. В 2015 году решения суд вынес в отношении 340 больных, а пролечилось всего 78 человек, и даже те,  кто пролечились, возвращаются к прежнему образу жизни.

Врио главы Коми Сергей Гапликов считает, что региону нужна «дорожная карта» комплексной программы борьбы с наркоманией, с планом и графиком мероприятий. Принять участие в программе должны все, в том числе СМИ, которые, по мнению Сергея Гапликова способствуют интересу молодежи к наркотикам, показывая «тусовки и красивую жизнь», но не рассказывая «чем заканчиваются праздники».

Что касается церкви, то «труд с утра до ночи, отсутствие соблазнов и отдаление от привычной среды – могут помочь». В Сыктывкарской епархии считают, что идея врио главы Коми «пришла от Бога» и рассказывают о позитивном опыте оказания помощи наркоманам в Кылтовском Крестовоздвиженском женском монастыре.

Впрочем, врач-нарколог и специалист по социальной поддержке, которых цитирует Коммерсант, с идеей не согласны. По мнению, президента московского Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова Анны Саранг, «региональным чиновникам стоило бы выстраивать комплексную работу по решению проблемы, опираясь на мировой опыт и научные данные, а не уповать на Бога и его служителей».

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение