Хиллари Клинтон пользуется поддержкой сотрудников фармкомпаний
Connect with us

В мире

Хиллари Клинтон пользуется поддержкой сотрудников фармкомпаний

Наиболее вероятный кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон получила на свою избирательную кампанию от сотрудников 15 крупнейших американских фармкомпаний больше средств, чем все кандидаты от Республиканской партии вместе взятые, сообщает The New York Times со ссылкой на финансовую отчетность.

Перечисления на избирательную кампанию г-жи Клинтон, вдвое превышающие суммы, поступающие в адрес ее конкурента по Демократической партии Берни Сандерса, продолжают поступать даже после того, как она пообещала начать борьбу с ростом цен на лекарства в случае победы на выборах.

С момента начала избирательной кампании по конец апреля 2016 г. сотрудники 15 крупнейших американских фармпроизводителей перечислили в адрес Хиллари Клинтон около 240 тыс. долл. против менее чем 168 тыс. долл., полученных всеми кандидатами от Республиканской партии. Примечательно, что наиболее вероятный кандидат-республиканец Дональд Трамп получил от фармотрасли всего 1,7 тыс. долл. Общая сумма индивидуальных пожертвований на избирательную кампанию Хиллари Клинтон составила около $190 млн, по сравнению с которыми $240 тыс – это капля в море.

Более половины средств от фармкомпаний (54%) поступили от сотрудников руководящего звена – исполнительных директоров, директоров, менеджеров и юристов. Сами доноры и официальные представители компаний от комментариев отказались.

Участники отрасли отмечают несколько причин поддержки Хиллари Клинтон. Во-первых, у нее хорошие шансы победить на выборах в ноябре 2016 г. Во-вторых, ее политика сравнительно прозрачна и предсказуема. В третьих, она больше поддерживает международную торговлю, чем ее соперники.

Кроме того, штаб-квартиры многих крупнейших фармацевтических компаний расположены в тех регионах США, где большинство населения составляют либералы, например, в Нью-Джерси или Нью-Йорке. Это еще одна потенциальная причина крупных индивидуальных пожертвований сотрудников фармкомпаний на избирательную кампанию Хиллари Клинтон.

Как заявила официальный представитель Дональда Трампа Хоуп Хикс, Хиллари Клинтон будет контролироваться крупными предпринимателями.

Представитель кандидата от Демократической партии Джош Шверин категорически опроверг это заявление. По его словам, Хиллари Клинтон на протяжении всей своей политической карьеры боролась с ростом цен на рецептурные лекарственные средства и выступала за ответственность фармацевтических компаний.


Илья Дугин
«Фармацевтический вестник»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире