HeadHunter: Среди медицинских специальностей больше всего востребованы терапевты и педиатры
Connect with us

Здравоохранение

HeadHunter: Среди медицинских специальностей больше всего востребованы терапевты и педиатры

Самые востребованные медицинские специализации — терапевты и педиатры, гинекологи, стоматологи и офтальмологи, выяснили в службе исследований HeadHunter.

Эксперты HeadHunter проанализировали 70 783 вакансии, размещенные с 2011 года, и 13 060 резюме врачей в своей базе. Результаты исследования были представлены на специализированной фотовыставке «Профессия — врач» в Москве, сообщает РБК.

Самых востребованных терапевтов и педиатров на рынке вакансий не хватает:на одну такую позицию приходится 1,7 и 0,5 кандидата соответственно. Также мало офтальмологов – 1,4 на вакансию, еще меньше – отоларингологов 0,8 резюме на вакансию.

Самые конкурентные позиции — главный врач, здесь на одну вакансию приходится 12,5 резюме соискателей, большой конкурс среди фельдшеров – 4,1 резюме на вакансию, кардиологов – 3,8 резюме на вакансию. По три резюме приходится на одну позицию хирурга, гинеколога и стоматолога.
HeadHunter выяснил, что лишь 51% врачей разместили резюме в системе в профессиональной области «медицина». 9% соискателей с медицинским образованием ищут работу в продажах, по 4% — в административной сфере и фитнесе, еще по 2% — в управлении персоналом, маркетинге.

По состоянию на 1 января 2016 года в медицинских организациях системы Минздрава России работает 543,6 тыс. врачей и 1,3 млн медицинских работников со средним профессиональным образованием. По данным Минздрава на конец 2015 года, нехватка врачей первичного звена в России составляла около 40 тыс. человек, при этом наблюдался избыток специалистов в стационарном звене – примерно 9,5 тыс. врачей.

Дефицит медицинских кадров по отдельным специальностям, как заявляла глава Минздрава Вероника Скворцова, понемногу устраняется. В 2015 году впервые за последние годы увеличена численность врачей по таким дефицитным специальностям, как «онкология» (на 5,4%), «патологическая анатомия» (на 1,7%), «психиатрия» (на 1,2%). Удалось закрепить положительную динамику численности врачей по специальностям «анестезиология-реанимация» (на 3,1%) и «рентгенология» (на 2,5%).

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение