Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что все лекарства должны продаваться только по рецепту. Об этом она сообщила ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума. «Все лекарства должны отпускаться по рецепту врача. Это моя позиция», — сказала Попова. Пациент должен принимать лекарства, назначенные ему квалифицированными специалистами — врачами, а не по собственному желанию или совету сотрудника аптеки, подчеркнула она. При этом необходимо соблюдать дозировку и режим приема лекарства, добавила глава Роспотребнадзора. «Мы к этому сегодня, к сожалению, более-менее спокойно относимся, но это очень много рисков ведет за собой», — указала Попова. Кроме того, она не поддерживает идею о продаже лекарств через интернет. При этом дистанционная продажа лекарств через другие каналы нареканий главы Роспотребнадзора не вызывает. «Дистанционный способ — это не обязательно интернет-способ. Есть доставка из аптеки, где есть специалисты», — пояснила она. Главная Навигация по записям Росздравнадзор: объем реализации наркообезболивающих в стране за год существенно вырос Врачи Советской районной больницы получили ключи от служебных квартир