Депутаты рассмотрят освобождение от НДС ввозимого медицинского сырья
Connect with us

Новости

Депутаты рассмотрят освобождение от НДС ввозимого медицинского сырья

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, освобождающий от налога на добавленную стоимость (НДС) ввоз в РФ сырья и комплектующих изделий, предназначенных для производства медицинских товаров и аналоги которых не производятся в РФ

По информации РИА Новости, применение такого налогового режима предусматривается только при представлении декларантом в таможенный орган документа, выданного Минпромторгом и подтверждающего целевое назначение сырья и комплектующих, а также отсутствие их аналогов в России. В случае ввоза таких сырья и комплектующих изделий с территории государств-членов Евразийского экономического союза данный документ представляется в налоговый орган.

Льгота будет действовать в отношении сырья и комплектующих для включенных в утверждаемый правительством РФ перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых освобождены от НДС. В этот перечень включены важнейшие и жизненно необходимые медицинские приборы, оправы и линзы для очков (кроме солнцезащитных), инвалидные коляски и другие технические средства для инвалидов, протезно-ортопедические изделия.

Данные изменения направлены на поддержку отечественных производителей таких медицинских товаров, сырья и комплектующих изделий для их производства.

gmpnews.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости