День защиты детей стал днем без абортов
Connect with us

Новости

День защиты детей стал днем без абортов

Первого июня в областном центре прошли мероприятия по борьбе за жизнь будущих детей и праздники для маленьких пациентов

Будущих мам, пришедших в День защиты детей в Калужскую городскую женскую консультацию N 1, встретили пожеланиями счастливых родов и радостного материнства на разноцветных стикерах, которые можно было взять на стойке регистратуры. А желающие могли написать на листочках, что для них материнство и с чем ассоциируется слово ребенок.

– Мы проводим множество мероприятий и акций по профилактике абортов с различными фондами и Калужской епархией, – сказала посетившая консультацию министр здравоохранения области Елена Разумеева. – И это дало результаты: за год удалось сохранить 34 детских жизни. Консультация стала победителем конкурса «Подари мне жизнь».

По словам министра, число абортов за прошедший год снизилось в регионе на 15 процентов. Демографическая ситуация, как рассказала Елена Разумеева, пока такова, что смертность все еще превышает рождаемость, хотя разрыв уже очень небольшой. И профилактикой абортов можно эту ситуацию переломить еще больше.

Снижение количества случаев насильственного прерывания жизни будущих детей происходит благодаря внедрению новых форм работы, появлению в лечебных учреждениях психологов. В консультации внедрена электронная запись, каждая будущая мама может пожаловаться на недостатки, сделать предложения. На стенде при входе указаны электронный адрес и сотовый телефон главного врача. Министр уточнила, что все главврачи в области стали максимально доступны для пациентов.

То, что электронная запись работает очень хорошо, подтвердили и пришедшие в консультацию на прием будущие мамы. Они также отметили в беседе с журналистами, что в консультации – доброжелательная атмосфера, а персонал предельно внимателен ко всем.

А пациентам Калужской городской детской больницы устроили в этот день конкурс рисунков на асфальте, благо погода была прекрасной, и концерт детского коллектива «Непоседы» из Кондрова. Главный педиатр области Константин Баранов и начальник городского управления социальной защиты Зоя Артамонова вручили детьям подарочные наборы.

Владимир Петров

Фото автора

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости