Беременные попросят уступить им место в поезде с помощью Bluetooth
Connect with us

Информатизация

Беременные попросят уступить им место в поезде с помощью Bluetooth

В Южной Корее железнодорожники испытали новую систему, которая предназначена для беременных женщин

Поезда на легкорельсовой линии Пусан (Busan) — Кимхэ (Gimhae) оборудовали специальными розовыми индикаторами, которые загорались, если рядом с ними находилась будущая мама, сигнализируя таким образом остальным пассажирам, что кому-то нужно уступить место. Индикаторы реагировали на bluetooth-маячки, которые женщины носили с собой.

В эксперименте, который проводился в течение 5 дней, участвовало 500 беременных. Проект под названием Pink Light появился благодаря сотрудничеству администрации города Пусан и местных бизнесменов. Мэр города, Су Буюнг (Suh Byung-soo), по этому поводу сказал, что люди должны быть предупредительны к будущим мамам, и ждущей ребенка женщине будет проще и удобнее передвигаться на транспорте с помощью этих нововведений.

Bluetooth-маячки выдавались женщинам бесплатно. Заряда чувствительного элемента хватает на 6 месяцев, но для максимальной мощности его необходимо носить снаружи сумки. К сожалению, как отмечают создатели сенсоров, их устройства могут промокать. Сама идея такого проекта возникла из-за того, что многие будущие мамы испытывают трудности с тем, чтобы найти сидячее место в общественном транспорте. Пассажиры, возможно, и уступили бы место, но не уверены в том, действительно ли женщина беременна, и не хотят ее обидеть.

О результатах эксперимента пока ничего не известно. Добавим, что похожий проект запустили в Лондоне, там женщинам выдавали значки с надписью «Ребенок на борту» (Baby on board). Инициатива была воспринята неоднозначно, некоторые женщины были смущены тем вниманием, которое им оказывалось.

Источник:
South Korea trials wireless seat alerts for pregnant train travellers

A bluetooth system that alerts underground train users to give up their seats for pregnant travellers has been trialled in South Korea.

BBC

medportal.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Информатизация