Особенности и нюансы благоустройства мест захоронения
Connect with us

Новости

Особенности и нюансы благоустройства мест захоронения

Благоустройство мест захоронения позволит сэкономить время и деньги, если, например, родственники живут далеко и не могут часто наведываться на могилу, чтобы приводить ее в порядок.

К тому же благоустроенный участок смотрится солидно, аккуратно, отражает, насколько внимательно и заботливо потомки чтят память усопших.

Обычно с этой целью заказывают комплекс, состоящий из стелы, креста, надгробной плиты, дополняют его скамейкой, столом, подбирают вариант озеленения участка.

Преимущества благоустроенного участка на кладбище

  1. Уход за могилой существенно упрощается. Не нужно приезжать слишком часто. Обычно посещение кладбища связывают со значимыми датами (днями рождения, датой смерти, поминальными днями), во время которого достаточно только убрать пыль и, например, мусор от деревьев.

  2. Препятствует деформации могильного холма, сохраняет стабильно совершенный и ухоженный вид.

  3. Меньше затрат сил, времени, больше возможностей предаться воспоминаниям, светлой грусти, не отвлекаясь на уборку и очищение могилы.

Популярные варианты обустройства

Специалисты советуют сделать выбор среди популярных способов:

  1. Покрыть захоронение плиткой: это могут быть изделия, выполненные из мрамора, гранита, керамогранита, а также классическая тротуарная плитка.

  2. Монтировать монумент. В качестве него используют стелу, выполненную из мрамора или гранита. Форму изваяния подбирают, ориентируясь на возраст, пол усопшего, ценовой диапазон, пожелания заказчика. Так, прямоугольные памятники бюджетнее вариантов с арками и прочими вариантами фигурного оформления.

  3. Оформить захоронение оградкой, выполненной из камня, металла, а также она может быть плетеной, кованой. Позволяет оформить могилу, препятствует риску вытаптывания могильного холма.

  4. Установить столик, скамейку. Особенно актуально для пожилых родственников усопшего, которым тяжело долго стоять на ногах. Уместны и для желающих побыть на кладбище в комфортных условиях, не отвлекаясь на болящие ноги. Обычно конструкции создают из железа (кованого, гнутого) или с сочетанием дерева.

  5. Установить цветник. В таком случае захоронение приобретет максимально эстетичный вид. Цветы обычно высаживают непосредственно на надгробном холме внутри цветника или в углу участка. Для создания гармонически завершенной цветочной композиции к работе лучше привлечь профессионального ландшафтного дизайнера.

Также благоустроить участок можно с помощью искусственной травы: простого в реализации и доступного по стоимости варианта. Такой декор существенно украшает захоронение, придает ему ухоженность.

Среди преимуществ: предназначена для любых цветников, оперативный монтаж, не нуждается в специальном уходе, а потому практичная. Минусом же считается сам факт искусственности.

Таким образом, подобрав наиболее подходящие варианты оформления, можно обустроить могилу максимально гармонично и красиво.

еще in Новости