Эпидемиологическая ситуация в Индии по лихорадкам денге и чикунгунья продолжает ухудшаться. Количество заболевших превысило 31 тыс. человек, из них 183 человека скончались. Наиболее неблагополучная ситуация складывается в городах Бангалор, Кальтутта, Мумбаи и Ченнан (около 20 тыс. заболевших и 117 летальных случаев). В столичном округе Дели – более 3,7 тыс. человек заболевших и 57 погибших. Сложившиеся в Индии погодные условия – высокая температура воздуха, влажность, проливные дожди – способствуют распространению комаров, которые являются переносчиками этих инфекций. Местные власти предпринимают меры по стабилизации ситуации, направленные на уменьшение численности насекомых, также в лечебных учреждениях разворачиваются дополнительные койки, проводится разъяснительная работа с населением по защите от укусов комаров. В течение последних двух лет зарегистрированы случаи завоза на территорию России малярии, лихорадки денге, лихорадки Зика. Наибольшее число случаев завезено из Таиланда, Вьетнама, Индонезии, Индии, Доминиканской Республики, сообщает Роспотребнадзор. Навигация по записям На Дальнем Востоке будут развивать ядерную медицину и биофармацевтику Ученые заставили микроводоросли очищать в условиях севера сточные воды