Депутат Госдумы предлагает запретить торговлю спиртовыми настойками через автоматы
Connect with us

Бизнес

Депутат Госдумы предлагает запретить торговлю спиртовыми настойками через автоматы

Зампред думского комитета по охране здоровья Николай Говорин направил запрос главе Росалкогольрегулирования с просьбой внести предложения о запрете торговли спиртосодержащей продукцией, в том числе непищевой, через нестационарные торговые объекты, сообщает РИА Новости.

К такой продукции депутат отнес настойки боярышника и “питьевые лосьоны”, продающиеся в круглосуточных автоматах. Он отметил, что если в магазинах спиртные напитки запрещено продавать несовершеннолетним, то на лосьон в уличных точках, так называемых “алкоматах”, такие ограничения не распространяются, и дети могут спокойно купить спиртосодержащую продукцию.

“Продукция, продаваемая в них, не позиционируется как пищевая, но при этом привлекает внимание людей вполне “съедобными” названиями, такими как: “хлебный лосьон”, “медовый тоник” и “боярышник”, а также акцентом на высоком содержании спирта”, — говорится в запросе депутата.

По словам Говорина, сейчас косметические лосьоны не относятся к алкогольной продукции, которую запрещено продавать через торговые автоматы. Также к косметическим лосьонам не применяются ограничения в отношении спиртных напитков, в том числе временной и возрастной ценз.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес