Нобелевские лауреаты в открытом письме призвали Greenpeace не выступать против ГМО
Connect with us

В мире

Нобелевские лауреаты в открытом письме призвали Greenpeace не выступать против ГМО

108 лауреатов Нобелевской премии подписались под открытым письмом к Greenpeace с призывом прекратить кампанию против генетически модифицированных организмов (ГМО).

«Мы требуем, чтобы Greenpeace и ее сторонники переосмыслили опыт фермеров и потребителей во всем мире, где урожаи и продовольствие были улучшены благодаря биотехнологиям, признали выводы авторитетных научных и регулирующих организаций и прекратили кампанию против ГМО в целом и «золотого риса» в частности», — сказано в письме.

«Золотой рис» является генетически модифицированной разновидностью риса посевного, содержащей повышенное количество бета-каротина. В послании отмечается, что массовое распространение этого сорта поможет преодолеть последствия дефицита витамина А, что, согласно статистике ЮНИСЕФ, является причиной смерти от одного до двух млн человек ежегодно.

Ученые также призвали правительства всего мира помешать Greenpeace проводить кампанию против «золотого риса» и культур, улучшенных с использованием биотехнологий, а также предоставить фермерам доступ к инструментам современной биологии, и в особенности к генетически модифицированным семенам.
«Научные и регуляторные организации по всему миру постоянно приходили к выводам, что растения и еда, улучшенные с помощью биотехнологий, не опасней, если не более безопасны, чем полученные иными методами производства. Нет ни одного подтвержденного случая ущерба для здоровья людей или животных от их употребления. Неоднократно показано, что они наносят меньше вреда окружающей среде и способствуют развитию глобального биоразнообразия», говорится в послании.

Авторы письма отметили, что нельзя выступать с позиций, основанных на эмоциях и догматах, если они противоречат научным данным. В письме подчеркивается, что внедрение биотехнологий поможет спасти жизни бедных жителей планеты, а противодействие этому равнозначно «преступлению против человечества».
В Greenpeace считают ГМО небезопасным, утверждая, что его воздействие на организм человека недостаточно изучено и может вызывать аллергические реакции, отравления и мутации.

В России в конце июня Госдума приняла закон, запрещающий выращивание и разведение генетически модифицированных растений и животных, а также их импорт. Исключение сделано для использования этих технологий в научных целях.
За использование ГМО предусмотрен штраф в размере от 10 до 50 тыс. руб. для должностных лиц, а для юрлиц — от 100 до 500 тыс. руб.29 июня закон был одобрен Советом Федерации. Он вступит в силу после подписания его президентом. Ранее в России действовал правительственный мораторий на промышленную генную инженерию и ввоз ГМО, однако наказания за нарушение предусмотрено не было.

В 2010 году специалисты Европейской комиссии по науке и информации получили данные об отсутствии повышенной опасности продуктов, содержащих ГМО, по сравнению с обычными.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире