Что делать, когда дергается глаз? - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Что делать, когда дергается глаз?

Если у человека трясется веко, то, вероятнее всего, произошёл сбой в центральной нервной системе. Нервный тик или блефароспазм очень опасен для человека.

Вы заметили, что у вас дергается глаз? Это значит, что в вашем организме нарушен один из процессов. По времени это всё сугубо индивидуально: может подёргиваться и несколько часов.

Первые причины – это усталость или недосып. Если это так, то необходимо дать своему организму отдохнуть, нужно отвлечься от всех стрессовых факторов и расслабиться. Крепкий сон – лучший друг в борьбе с такой проблемой. Но не будет лишним провериться у специалиста. Такое явление может быть из-за серьёзных заболеваний.

Следующая причина – это постоянное нахождение в стрессовом состоянии. Психическое напряжение, повышенная возбудимость, перенапряжение – всё это вызывает стресс.

Как связано дёргающееся веко с другими факторами?

Но стоит отметить, что и некоторые заболевания могут сопровождаться нервным тиком:

  1. Невроз
  2. Конъюктивит (или другие глазные заболевания)
  3. Слабая иммунная система
  4. Нестабильное давление или нарушение циркуляции крови
  5. Последствия от лекарств
  6. Какие-либо повреждения

Это далеко не полный список. Если вы столкнулись с такой проблемой, то следует обратиться в специализированные учреждения.

К кому следует обратиться?

В первую очередь, вы должны посетить своего терапевта. После осмотра он сам назначит вам препараты (в случае необходимости) или отправит вас на консультацию к другим специалистам: психиатр, онколог, травматолог и т.д.

Но самый опытный в этом деле – это, конечно же, невропатолог.

Лекарственные препараты

Не стоит заниматься самолечением и самому искать нужные лекарства. Проконсультируйтесь с профессионалом, а он сможет назначить вам препараты. Чаще всего назначают глазные капли. Так как веко дёргается чаще всего из-за невроза, врач может назначить комплекс (успокоительные, общеукрепляющие, седативные лекарства).

Народные способы

В народе тоже существует большое количество рецептов, которые должны помочь вам избавиться от этого недуга. Например, принимать ванну с морской солью, принимать различные настойки на травах, заниматься плаванием. Конечно, эти советы могут быть эффективны, но только в том случае, если вы будете и следовать рекомендациям врача и принимать лекарства.

Другие методы

Некоторые прибегают и к другим способам, которые зачастую могут помочь справиться с проблемой. Иглоукалывание или музыкальная терапия – одни из вариантов решения проблемы. Иглоукалывание рекомендуют, если у вас невролгия. А вот музыкальная терапия хороша в любом случае (даже если у вас не дёргается веко). Она поможет вам расслабиться и отдохнуть!

В заключении хотелось бы сказать, что в современном мире присутствует большое количество стрессовых ситуаций. Не стоит забывать о том, что здоровье для каждого должно быть на первом месте. Наше состояние зависит только от нас. Надеемся, благодаря нашим советам вы больше узнали о данной проблеме и теперь точно сможете сохранить своё здоровье.

еще in Новости