Отравление алкоголем  - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Жизнь

Отравление алкоголем 

 

Употребление алкогольных напитков довольно часто приводит к ухудшению состояния здоровья человека и отравлению спиртным. Особенно часто это происходит с подростками и людьми, которые имеют алкогольную зависимость. Если не помочь человеку с интоксикацией вовремя, это приведет к трагическому исходу — коме или летальному исходу. Если вы пьете алкоголь, не стоит увеличивать свою привычную дозу, вы рискуете отравиться спиртным, тем самым угрожая своей жизни. 

Что делать при интоксикации алкоголем в домашних условиях

Зачастую люди пытаются лечить отравление алкоголем в домашних условиях без обращения за помощью к специалистам. К сожалению, это может привести к ухудшению состояния человека. Поэтому, если вы заметили, что кто-то выпил слишком много и появились первые симптомы интоксикации, сначала вызовите специалистов, а далее проведите необходимые процедуры, чтобы помочь больному с алкогольное отравление. Выделяют три степени интоксикации спиртным:

  • легкая — у человека проявляются психические расстройства;
  • средняя — проявляются неврологические расстройства;
  • тяжелая — может привести к летальному исходу, так как алкоголь поражает все органы. 

Если человек еще находится в сознании, идет на контакт и реагирует на вас, постарайтесь, чтобы он выпил большое количество воды. В придачу дайте ему аспирин и уголь, которые адсорбирует токсины в организме. Выведите человека на свежий воздух, не давайте спать и ложиться. Если больной находится не в сознании, следите за ним, не давайте ложиться на спину. Положите на голову холодный компресс и не оставляйте его до приезда скорой.   

К чему может привести отравление алкоголем

Алкоголь в любом количестве — это стресс для организма, токсины поражают все органы и некоторые изменения уже невозвратимы. Например, после продолжительного употребления спиртного у человека развивается зависимость, от которой не так легко избавиться. Отравление алкоголем может привести к различным опасным ситуациям, и даже летальному исходу. Человек может потерять чувствительность и навредить себе, получить ожоги и другие травмы. При тяжелом отравлении больной может впасть в кому: поверхностную или глубокую. Вторая отличается тем, что у человека напрочь отсутствуют рефлексы и реакции на окружающие раздражители. При такой степени интоксикации вы ничем не сможете помочь больному, кроме как вызвать скорую помощь.   

 

еще in Жизнь