Автомасло - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Автомасло

Для поддержания хорошего технического состояния автомобиля необходимо использовать много средств и регулярно их заменять. Одними из самых важных являются автомасла моторные. Лучше доверять качественным товарам и производителям, чтобы транспорт служил долго и надежно.

Виды масла

Существует несколько классификаций, которые выделяют группы автомобильных масел по различным признакам. По составу определяют такие материалы:

  • минеральные;
  • синтетические;
  • полусинтетические масла.

Минеральные автомобильные масла получают из нефтепродуктов, а синтетические изобретены химическим путем. Соединило в себе особенности двух первых представителей полусинтетическое масло.

Все они отличаются характеристикам, а именно вязкостью и температурами. Именно это влияет на область применения, особенности эксплуатации и стоимость.

Кроме этого, автомобильные масла разделяют по сезонному признаку. Зимний вариант подходит для использования при минусовых температурах, ведь обеспечивает холодный пуск при небольшой вязкости. Но он не подойдет для эксплуатации при плюсовых температурах, поэтому используется летнее масло. Они хорошо смазывает двигатель, но не действуют при минусовых температурах.

Универсальным вариантом является всесезонное масло, которое подходит для эксплуатации в любое время года и в любую погоду.

Особенности масел

Использование автомобильных масел необходимо для обеспечения тонкой пленки и обеспечения плавного трения в различных деталях машины. Кроме этого, оно отводит тепло, которое является результатом сгорания топлива и трения.

Любой механизм имеет свойство засоряться, и автомобили не исключение, а масла способны удалять все шлаки и отложения.

Автомасло важно правильно использовать, поэтому рекомендуется следовать инструкции, которая указана на упаковке.

Выполнять замену масла можно самостоятельно или с помощью профессиональных мастеров, но делать это нужно довольно часто, если автомобиль используется ежедневно в условиях города.

Смешивать синтетическое и минеральное масло нельзя, ведь этого может образовывать нерастворимые осадки.

еще in Новости