Врачи сообщили об улучшении состояния наиболее пострадавших при пожаре в Кемерово
Connect with us

Новости

Врачи сообщили об улучшении состояния наиболее пострадавших при пожаре в Кемерово

Состояние наиболее тяжело пострадавших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово улучшается, сообщила журналистам во вторник министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Положительная динамика наблюдается у 11-летнего мальчика, который выпрыгнул с четвертого этажа. На дополнительном консилиуме с ведущими детскими анестезиологом, реаниматологом и токсикологом сегодня будет рассматриваться возможность отключить мальчика от аппарата искусственной вентиляции легких. Состояние 18-летнего парня оценивается как средней тяжести ближе к удовлетворительному, сказала министр. Кроме того, 69 родственников с острой стрессовой реакцией получили необходимую медицинскую и психотерапевтическую помощь, сообщает РИА «Новости».

Министр также сообщила, что общее число пострадавших при пожаре превысило 60 человек. Погибли 64 человека. Среди них на данный момент опознаны тела 25 человек, в том числе 13 детей в возрасте от 4 до 12-13 лет. Следственный комитет РФ выдал разрешение на захоронение 21 опознанного тела погибших. Как сообщил на совещании глава СК РФ Александр Бастрыкин, для опознания 37 тел потребуется ДНК-экспертиза, которая продлится около двух недель.

Пожар в четырехэтажном торговом центре возник в воскресенье на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. По словам руководителя СК РФ, следствием уже получены доказательства, свидетельствующие о вопиющих нарушениях, которые привели к столь тяжким последствиям. Они были допущены как при вводе торгового центра в эксплуатацию, так и в ее процессе. Более того, оказалось, что пожарные выходы были заблокированы. Следствие проверяет информацию и о других нарушениях. Окончательные выводы о причинах возникновения пожара и всех виновных в этой трагедии будут сделаны по итогам проведения следственных действий и судебных экспертиз, сообщает пресс-служба СКР.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости