Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ
Connect with us

Новости

Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России на 11-й неделе резко возросла. Превышение недельных эпидпорогов зарегистрировано в 23 субъектах РФ (неделей ранее – в 7-ми). Выросла доля вирусов гриппа. Роспотребнадзор охарактеризовал эпидемическую обстановку как стабильную.

Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения по субъекту – в 11 городах. Лабораторно обследовано более 10 тыс. человек. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок выросла до 65,3% (57,9% – неделей раньше), из них превалируют вирусы гриппа В (21,39%) и А(H1N1) pdm09 (21,54%). Из числа вирусов не гриппозной этиологии преобладают РС-вирусы – 36,9%, вирусы парагриппа составили 16,6%, аденовирусы – 16,5%, другие вирусы не гриппозной этиологии – 30%.

В странах Северного полушария на 10-й неделе широко распространены вирусы гриппа. В Европе, по данным Flu News Europe (ecdc.europa.eu), лабораторно обследовано более 2,4 тыс. человек: вирусы гриппа определялись в 50,6% случаях, более половины из них (59%) – вирусы гриппа В. Из циркулирующих вирусов гриппа типа А преимущественно определялись вирусы подтипа (H1N1) pdm09. Высокая интенсивность циркуляции вирусов гриппа сохранилась в 5 странах Европы – Люксембурге, Чехии, Финляндии, Германии и Швеции, в 24-х – средняя.

В странах Южного полушария активность гриппа оставалась в целом на межсезонных уровнях, вместе с тем в Бразилии зарегистрирован рост заболеваемости гриппом, обусловленный вирусом А(Н1N1)pdm09, сообщает Роспотребнадзор.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости