Медицинские сообщества США подали в суд на FDA
Connect with us

Здравоохранение

Медицинские сообщества США подали в суд на FDA

Семь различных медицинских обществ США и специалистов в области общественного здравоохранения во вторник подали в суд на FDA из-за решения регулятора отсрочить утверждение электронных сигарет и сигар. Иск подан в окружной суд штата Мэриленд.

В 2016 году в США был принято норматив, в соответствии с которым производители электронных средств доставки никотина должны предоставлять FDA информацию о выходящих на рынок продуктах и проходить процедуру одобрения. Однако в 2017 году Агентство приостановило действие этого правила, освободив от рассмотрения уже вышедшие на рынок электронные сигареты и сигары. Новый срок подачи заявок – 2021-2022 годы.

«Решение FDA отложить обзоры этих продуктов оставляет молодежь без защиты от электронных сигарет и сигар, которые могут привести к пожизненному употреблению табака», – говорится в заявлении Американской ассоциации легких. По ее данным, решение регулятора привело к тому, что потребление вейпов среди подростков выросло до 20,2%, в то время как использование обычных сигарет снизилось до 8%. Иск подписали также Американская академия педиатрии, Американская ассоциация борьбы с раковыми заболеваниями, Американская ассоциация сердца, Кампания за детей без табака и Инициатива правды.

FDA отказалось комментировать, сообщает Washington Examiner.

Напомним, что на прошлой неделе американский регулятор с новым планом по ограничению распространения табачных изделий. В частности, предлагалось ограничить использование ароматизаторов и ментола не только в табачных изделиях, но и в электронных сигаретах.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение