Криоконсервация яйцеклеток, сперматозоидов и эмбрионов стала бесплатной
Connect with us

Здравоохранение

Криоконсервация яйцеклеток, сперматозоидов и эмбрионов стала бесплатной

Процедуры по криоконсервации эмбрионов, яйцеклеток и сперматозоидов вошли в базовую программу ЭКО и будут оплачиваться за счет ОМС. 11 марта этого года вступил в силу соответствующий приказ Минздрава России.

Теперь процедуры станут для пациентов бесплатными при наличии медицинских показаний, в том числе при подготовке к лучевой и химиотерапии. По мнению руководителя крупнейшего российского банка репродуктивных клеток и тканей «Репробанка» Автандил Чоговадзе, решение Минздрава позволит добиться двух целей одновременно – «помочь нуждающимся пациентам стать родителями и сэкономить бюджетные деньги». «Включение этих услуг в ОМС существенно повысит шансы многих пациентов на беременность и рождение ребенка», – отметил он. Использование сохраненных эмбрионов позволяет не прибегать к повторным дорогостоящим попыткам ЭКО. А замороженные половые клетки в будущем могут быть использованы для лечения бесплодия у пациентки или в качестве донорских для бесплодной пары, добавил Чоговадзе.

По данным Минздрава, в 2017 году было проведено более 66 тыс. циклов ЭКО, что на 39% выше результата 2016 года (47,5 тыс.), сообщает пресс-служба «Генетико».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение