Ученые подтвердили опасность бытовых моющих средств для легких
Connect with us

Исследования

Ученые подтвердили опасность бытовых моющих средств для легких

Норвежские ученые пришли к выводу, что регулярное использование чистящих средств в быту может оказывать вред для легких, сравнимый с вредом от многолетнего табакокурения. Это подтверждает недавние исследования о риске хронической обструктивной болезни легких при использовании дезинфицирующих средств.

Как сообщает MedicalXpress, учены университета Бергена наблюдали за добровольцами в течение 20 лет, в исследовании участвовало более 6 тысяч человек. Авторы исследования привели данные о влиянии на здоровье добровольцев-женщин. Выяснилось, что регулярное использование чистящих средств, к примеру, при уборке дома, приводит к ухудшению работы легких, сравнимому с многолетним курением, так как некоторые компоненты в составе средства раздражают слизистую оболочку.

Особенно это касается профессиональных уборщиц, которые вынуждены пользоваться химкатами для уборки ежедневно.

Напомним, в прошлом году французские ученые выяснили, что у медсестер, которые хотя бы раз в неделю применяли дезинфицирующие вещества при обработке, к примеру, медицинских инструментов, на 22% повышается риск хронической обструктивной болезни легких. Некоторые компоненты этих дезинфицирующих средств есть и в популярных бытовых моющих средствах.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Исследования