Российские ученые выращивают противоопухолевое средство в биореакторах
Connect with us

Наука и жизнь

Российские ученые выращивают противоопухолевое средство в биореакторах

Российские ученые разработали технологию выращивания в биореакторах клеток тисовых деревьев, из которых выделяют вещество «таксол» для лечения различных видов рака. В настоящее время процесс получения этого вещества для нужд онкологии очень дорогой и трудоемкий.

Биологи Института физиологии растений РАН (ИФР РАН) вырастили клетки тисовых деревьев в колбах и чашах Петри, а затем – в биореакторах. Ученые стерилизуют фрагменты тисового дерева и помещают в специальную питательную среду в чашках Петри, где фрагменты превращаются в «неопределенные клетки». Эти клетки заставляют делиться с помощью специально подобранной комбинации регуляторов роста растений. «Для наших штаммов подтверждена способность к синтезу таксоидов, показана возможность управления их образованием. Изучаются способы выращивания клеток тиса в биореакторах», – рассказала научный сотрудник лаборатории культивируемых клеток ИФР РАН Мария Титова.

По ее словам, для получения 1 кг таксола (или паклитаксела) может потребоваться до 10 тыс. кг коры не менее 2-3 тыс. тисовых деревьев. Этот процесс требует сложной очистки с применением современных и дорогостоящих технологий. Для лечения одного больного необходимо уничтожить несколько взрослых деревьев, отметила Титова. Разработанная технология поможет получать столь необходимое противоопухолевое вещество в промышленных объемах при небольших затратах и без уничтожения большого количества деревьев, пишут «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь