Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости гриппом в Европе
Connect with us

В мире

Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости гриппом в Европе

Рост активности вирусов гриппа зафиксирован на 5-й неделе 2018 в странах Северного полушария. Высокая интенсивность циркуляции вирусов гриппа зафиксирована в 8-ми странах – Албании, Финляндии, Люксембурге, Ирландии, Косово, Швеции, Швейцарии и Великобритании (Уэльсе), в 27 – средняя, в 13 – низкая.

В странах Европы, по данным Flu News Europe, из более 3,7 тыс. проб доля положительных на вирусы гриппа проб составила 57,2%. В структуре циркулирующих вирусов гриппа преобладали вирусы гриппа В (68,8%), доля вирусов гриппа А составила 31,2%. В структуре последних преимущественно определялись вирусы подтипа (H1N1) pdm09.

На 6-й неделе текущего года на территории России отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ, сообщает Роспотребнадзор. По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в11-ти субъектах РФ. Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту Федерации зафиксировано в 9-ти городах. Недельные эпидпороги превышены среди детей до двух лет в 7-ми субъектах РФ, 3-6 лет – в 10-ти субъектах, 7-14 лет – в 11-ти, среди лиц старше 15 – в 3-х субъектах.

Лабораторно обследовано за отчетную неделю более 5,2 тыс. человек, в 295 случаях обнаружены вирусы гриппа А, в 216-ти – вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 29,4%. В структуре положительных находок вирусы парагриппа составили 8%, аденовирусы – 11%, РС-вирусы – 28%, другие вирусы не гриппозной этиологии – 23,6%.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире