Роспотребнадзор провел более 30 тысяч консультаций по профилактике гриппа и ОРВИ
Connect with us

Здравоохранение

Роспотребнадзор провел более 30 тысяч консультаций по профилактике гриппа и ОРВИ

Более 30 тыс. консультаций по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ дали специалисты Роспотребнадзора и региональных Центров гигиены и эпидемиологии на личном приеме и по телефонам «горячей линии» с 22 января по 5 февраля.

Наибольшее количество вопросов касались введения ограничительных мероприятий в образовательных и других организациях при осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ – более 4,7 тыс. или 15,3% от всех поступивших вопросов. Также часто граждане интересовались эпидемиологической обстановкой по гриппу и ОРВИ в отдельных субъектах и муниципальных образованиях и в целом по стране, а также за рубежом (15,2%). Также популярны были вопросы о неспецифической профилактике респираторных инфекционных заболеваний (13,8%) и использовании медицинских масок (13,5%). Несмотря на завершение компании иммунизации против гриппа, более 11% россиян интересовались прививками против гриппа – где ее сделать, контингенты, подлежащие вакцинации, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции и др. Граждане также интересовались антигриппозными вакцинами (7%), в частности, составом и их эффективностью, совместимостью с другими вакцинами, наличием вакцин в медорганизациях.

Специалисты ведомства также ответили на вопросы о клинических проявлениях респираторных инфекций, лабораторной диагностике гриппа и ОРВИ (8%). Среди задаваемых вопросов были и касающиеся особенностей вакцинации беременных, работы не привитых лиц в период эпидемического подъема заболеваемости, сообщает Роспотребнадзор.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение