Найден способ избавиться от алкоголизма и восстановить мозг
Connect with us

В мире

Найден способ избавиться от алкоголизма и восстановить мозг

Исследователи из Квинслендского технологического университета (Австралия) обнаружили новые свойства антидепрессанта, который потенциально может помочь предотвратить разрушающее воздействие больших доз крепкого алкоголя на нейроны и их способность к регенерации. Результаты этой работы опубликованы в Scientific Reports.

Препарат тандоспирон (эптапирон) является агонистом 5-HT1A-рецепторов (серотониновые рецепторы). Эксперименты со взрослыми мышами показали, что две недели ежедневного лечения этим препаратом отменили эффекты 15-недельного употребления крепкого алкоголя на нейрогенез – способность мозга вырастить новый нейрон и интегрировать его в нейрональную сеть. Ученые также показали, что у мышей препарат эффективно предотвращает тревожные состояния и депрессию, связанные с прекращением употребления спиртного, уменьшает алкогольную зависимость.

Тандоспирон – относительно новый препарат, который доступен в Китае и Японии, где назначается для лечения депрессии и тревожных состояний. Во время других исследований на мышах было показано, что препарат улучшает нейрогенез, но сейчас впервые было обнаружено, что это средство может предотвратить разрушение нейронов и полностью нейтрализовать нейрогенный дефицит, вызванный алкоголем, сообщает пресс-служба университета.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире