Эксперты ВОЗ рекомендуют врачам поменьше вмешиваться в процесс родов
Connect with us

В мире

Эксперты ВОЗ рекомендуют врачам поменьше вмешиваться в процесс родов

Всемирная организация здравоохранения выпустила новые рекомендации по оказанию медицинской помощи здоровым беременным женщинам. Эксперты считают, что медикам следует меньше вмешиваться в ход родов, когда они проходят без осложнений.

Об этом говорится в официальном сообщении ВОЗ. По данным организации, за последние 20 лет врачи во время приема родов стали все чаще прибегать к медицинским вмешательствам, которые ранее спользовались только для предотвращения рисков или лечения осложнений.

Это, к примеру, введение окситоцина для стимулирования родовой деятельности. Представители ВОЗ охарактеризовали подобные меры как возрастающую медикализацию. Это, по мнению экспертов, может привести к подрыву способностей женщин самостоятельно рожать.

«Если роды протекают нормально и состояние женщины и ее ребенка хорошее, то они не нуждаются в дополнительных мерах по стимулированию родовой деятельности», – заявила помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам семьи, женщин, детей и подростков Принсес Нотемба Симелела.

Новое руководство ВОЗ состоит из 56 рекомендаций. Это в том числе возможность присутствия близкого роженице человека во время схваток и родов, а также предоставление женщинам права принимать решения об обезболивании.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире