Финны предлагают бороться с игроманией назальным спреем
Connect with us

В мире

Финны предлагают бороться с игроманией назальным спреем

По мнению финских ученых, эффективным средством для борьбы с зависимостью от азартных игр может быть давно известный препарат налоксон, который используется в наркологии, к примеру, при передозировке героином. Гипотеза основана на том, что налоксон подавляет выработку нейротрансмиттера допамина и спрей для носа на его основе может уберечь патологического игрока от того, чтобы лишний раз пойти в казино.

Как сообщает Daily Mail, для подтверждения своей гипотезы ученые Национального инстута здоровья в Хельсинки намерены провести исследование с участием 130 добровольцев, часть из которых в течение 12 недель будет принимать налоксон в виде назального спрея, а часть- плацебо.

Допамин считается одним из ключевых нейротрансмиттеров, связанных с развитием зависимостей, так как влияет на получение удовольствия. Поэтому, его применение может быть эффективно и, к примеру, при лечении алкоголизма.

Но в случае игровой зависимости важный фактор – быстрота действия препарата после его приема, так как поведение игромана очень импульсивно и важно как можно быстрее подавить порывы к участию в игре. Предыдущее исследование показало, что при употреблении налоксона в виде таблеток эффект наступает примерно в течение часа. Эксперты ожидают, что прием налоксона в виде спрея для носа должен давать результат в течение 10 минут, так как в этом случае лекарство достигает мозга значительно быстрее.

Это предстоит выяснить в ходе будущего исследования. Участники должны вести дневники, в которых будут отмечать, сколько они проводят за азартными играми и сколько денег проигрывают, а также об эффектах налоксона.

На сегодняшний день не существует определенного лекарства от игромании и налоксон, вполне вероятно, может стать первым таким препаратом.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире