Роспотребнадзор предупредил россиян о риске птичьего гриппа во время Олимпийских игр 2018
Connect with us

В мире

Роспотребнадзор предупредил россиян о риске птичьего гриппа во время Олимпийских игр 2018

Роспотребнадзор предупредил россиян о неблагополучной ситуации по птичьему гриппу в Южной Корее, где в городе Пхёнчхан, (провинция Канвандо) 9-25 февраля 2018 года будут проходить XXIII Зимние Олимпийские игры.

С ноября этого года зарегистрирована вспышка птичьего гриппа на нескольких утиных фермах в Гочанге (провинция Северная Чолла) и Енаме (провинция Южная Чолла). Высокопатогенный вирус H5N6 выделен из помета диких птиц в 90 км южнее Сеула, а также на фермах к югу и юго-востоку от Сеула в радиусе от 230 до 300 км. Ранее сообщалось о вспышке вируса H5N6 на юго-западе страны. По состоянию на 20 декабря выделено несколько штаммов H5N6, случаев заболевания среди людей не выявлено.

Ведомство также предупреждает об инфекциях, характерных для города олимпиады в зимний период. Пхёнчхан расположен в горной местности на севере Южной Кореи. Зимой здесь обычно распространены вирусные заболевания верхних дыхательных путей (грипп, ОРВИ) и кишечные инфекции вирусной этиологии. Роспотребнадзор рекомендует гражданам России, планирующим поездку в Южную Корею:

– быть привитыми против сезонного гриппа;

– не посещать птицеводческие хозяйства;

– избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, на рынках, открытых водоемах, в зоопарках;

– не заходить в места, где может производиться забой домашней птицы;

– не иметь контактов с какими-либо поверхностями, которые выглядят загрязненными пометом домашних птиц или других животных;

– не употреблять продукты птицеводства не прошедшие термическую обработку и сырые яйца;

– не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли;

– чаще мыть руки водой с мылом.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу. Птичий грипп H5N6 способен преодолевать видовой барьер и вызвать заболевания у людей – как правило, тяжелые. Передачи инфекции от человека человеку не зарегистрировано.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире