Победителем хакатона DigitalHealth в Томске стал проект устройства для коррекции осанки
Connect with us

Наука и жизнь

Победителем хакатона DigitalHealth в Томске стал проект устройства для коррекции осанки

Проект StrongBack по созданию устройства для коррекции осанки стал победителем хакатона DigitalHealth, завершившегося в Томске. Команда разработчиков продолжит работу над проектом в корпоративном акселераторе МТС и IT-парке Сибирского государственного медуниверситета.

Авторы проекта предложили устройство, которое фиксирует правильное положение спины и сигнализирует об изменениях, длящихся более одной минуты. Специальные датчики могут быть встроены в нательный фиксатор или использоваться при создании «умной одежды».

Второе место занял проект PillBand по созданию «умного» браслета для хранения и переноса таблеток, напоминающего в нужное время своему владельцу о необходимости принять лекарства. Специальное приложение поможет найти ближайшие аптеки, а также получить последние медицинские новости, полезные советы, описания лекарств и пр.

Третье место занял проект по созданию мобильного приложения PocketDoc, способного на основании симптомов рекомендовать посещение конкретного специалиста, найти ближайшую больницу и записаться на прием. Проект готовы курировать компании МТС и томская «Элекард-Мед».

Хакатона DigitalHealth организован областным департаментом по инновационной деятельности. В нем участвовали 40 студентов и молодых специалистов инновационных организаций (7 команд), которые должны были за 48 часов разработать и представить проекты в сфере носимых устройств для мониторинга состояния здоровья и улучшения окружающей среды и др. Команды презентовали проекты по созданию электронных татуировок для контроля и анализа биометрических данных, аппаратно-программного комплекса для проведения анализов в домашних условиях, устройства для облегчения двигательных функций людей с болезнью Паркинсона и программы с голосовым управлением для помощи врачам при заполнении и обработке документов, сообщает пресс-служба областной администрации.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь