«Ъ»: в Минобрнауки требуют не говорить о «презервативах» на уроках по профилактике ВИЧ
Connect with us

Новости

«Ъ»: в Минобрнауки требуют не говорить о «презервативах» на уроках по профилактике ВИЧ

1 декабря должен пройти всероссийский интернет-урок по профилактике ВИЧ, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Вчера на рабочем совещании по подготовке урока в Минобрнауки разразился скандал из-за требования чиновников «уходить от скользких тем» и не употреблять такие слова, как «презерватив», сообщает «Ъ».

Руководитель группы некоммерческих организаций «Центр современных образовательных технологий», реализующих проекты в сфере образования и смежных областях, Сергей Буланов отказался «писать тексты ответов участникам открытого онлайн-урока». Чиновникам предложили отказаться от этой практики и провести обсуждение в игровой форме, к примеру, в виде баттла между студенческими командами из разных регионов. «Но нам рекомендовали говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем», – рассказал Буланов «Ъ». Чиновники посчитали «недопустимым» к употреблению слово «презерватив», после чего совещание было остановлено, сказал он.

«Министерство образования, – по словам Буланова, – заняло удивительную позицию, основанную на подмене профилактики ВИЧ (а это преимущественно вопросы личной гигиены) профилактикой нравственных ценностей». Вместе с тем эксперт заметил, что не корректно приравнивать риски заражения лишь к асоциальному поведению, учитывая, что 30% инфицированных женщин заразились от единственного в своей жизни партнера, а ВИЧ-положительные подростки заражены с рождения.

В Минздраве сообщили, что к ним не обращались за консультацией коллеги из Минборазования.

Он добавил, что подготовка этого урока будет продолжена, «в большей степени ориентируясь на экспертов Минздрава и Роспотребнадзора, нежели на заказчика».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости